ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2009, 21:04

Грузия проигнорировала запрос Генпрокуратуры РФ

Грузия проигнорировала запрос Генпрокуратуры РФ
Александр Глухов

Служащий Вооруженных сил РФ, сержант Александр Глухов, находящийся в настоящее время на территории Грузии и обвиняемый в дезертирстве, сообщил, что в ближайшее время его статус как беженца будет подтвержден документально. Ранее он выразил желание получить грузинское гражданство.

Между тем в конце апреля 2009 г. Генеральная прокуратура РФ направила в адрес Главной прокуратуры Минюста Грузии официальный запрос о выдаче Александра Глухова, который в январе оставил воинскую часть.

17 марта в отношении сержанта Глухова было возбуждено уголовное дело по статье 338 УК РФ ("Дезертирство"). Вскоре после этого в СКП РФ сообщили, что дело может быть прекращено, если будет доказано, что дезертирство Глухова явилось результатом стечения обстоятельств. 

О побеге Глухова стало известно 27 января. Минобороны РФ первоначально настаивало на том, что его похитили грузинские спецслужбы, однако затем выяснилось, что он ушел из части добровольно. Глухов, уже находясь на территории Грузии, стал жаловаться на плохие условия службы в российской армии и заявлять, что не хочет возвращаться домой.