ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2015, 19:51

Румынский судья, объяснивший взятки пьянством, получил 10 лет тюрьмы

Румынский судья, объяснивший взятки пьянством, получил 10 лет тюрьмы

Суд в Румынии приговорил судью Стэна Мустату к 10 годам и восьми месяцам лишения свободы по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает Jurist.

Судья был признан виновным в получении взяток. Согласно материалам дела, все совершенные им преступления имели место в период между октябрем 2013-го и апрелем 2014 года.

Служитель румынской Фемиды получал взятки от участников процессов в обмен на вынесение решений в их пользу. Сам Мустата утверждает, что во время заключения коррупционных сделок он находился в состоянии алкогольного опьянения.

По решению суда, Мустата также не сможет занимать должность судьи на протяжении последующих пяти лет. У осужденного есть право обжаловать приговор.

В феврале этого года другой румынский судья был приговорен к 22 годам лишения свободы за получение взяток от влиятельного бизнесмена в обмен на вынесение "правильного" решения.

По данным издания, Румыния является одной из самых коррумпированных стран Евросоюза. Она занимает 66 место из списка 177 государств в мире, наиболее сильно страдающих от коррупции.