ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2015, 20:46

В Пакистане осудили напавших на 15-летнюю правозащитницу

В Пакистане осудили напавших на 15-летнюю правозащитницу
Фото с сайта www.bbc.com

Специальный антитеррористический суд Пакистана в четверг, 30 апреля, приговорил к пожизненному заключению 10 человек, причастных к нападению в 2012 году на 15-летнюю пакистанскую правозащитницу Малалу Юсафзай. Об этом сообщает Reuters.

Юсафзай обрела известность после того, как она начала вести свой блог на сайте BBC, в котором рассказывала о режиме правления талибов в пакистанской долине Сват, где она раньше жила. В частности, Малала писала о том, что местные власти запрещали девочкам посещать школу. После этого активистке начали угрожать расправой. Но даже несмотря на это она продолжала отстаивать свое право на образование.

9 октября 2012 года на нее было совершено нападение. Талибы обстреляли школьный автобус, в котором ехала Малала. Девочка была ранена в голову, но выжила.

Как передает ТАСС, впоследствии было установлено, что экстремисты действовали по заказу муллы Фазлуллы – одного из главарей движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", который приказал им убить правозащитницу в качестве наказания за отстаивание ею ценностей светского образования для женщин.

Боевики, ранившие Юсуфзай, были задержаны в сентябре 2014 года.

В настоящее время Малала Юсуфзай живет в Великобритании. Ранее она стала лауреатом Нобелевской премии мира, а также других почетных наград, а том числе премии Андрея Сахарова "За свободу мысли", премии Анны Политковской, премии Симоны де Бовуар, а также премии ООН в области прав человека.