ПРАВО.ru
Интерправо
19 июня 2015, 15:57

Друга Царнаевых приговорили к 2,5 годам тюрьмы за препятствование расследованию теракта в Бостоне

Друга Царнаевых приговорили к 2,5 годам тюрьмы за препятствование расследованию теракта в Бостоне
Фото с сайт chicago.suntimes.com

Суд в США приговорил гражданина Киргизии Хайруложона Матанова, друга братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых, к 2,5 годам лишения свободы за препятствование расследованию теракта в Бостоне в 2013 году. Об этом сообщает Associated Press.

Матанову были предъявлены обвинения в уничтожении улик и даче заведомо ложных показаний. Ранее ему грозило до 20 лет тюрьмы, однако наказание было смягчено, поскольку подсудимый заключил сделку со следствием и признал свою вину.

Американские власти считают, что гражданин Киргизии был близко знаком с братьями Царнаевыми и даже обедал с ними в день трагедии. По мнению прокуратуры, когда полицейские начали разыскивать организаторов теракта, Матанов попытался избавиться от мобильных телефонов, с помощью которых он общался с братьями, а также удалил историю поисковых запросов, касающихся взрывов в Бостоне.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Царнаев-младший позже был задержан: он прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Джохар Царнаев был признан виновным по 30 пунктам и приговорен к смертной казни.