ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2015, 16:29

Сербия потребовала от Швейцарии выдать подозреваемого в военных преступлениях

Сербия потребовала от Швейцарии выдать подозреваемого в военных преступлениях
Фото Право.Ru

Власти Сербии направили Швейцарии запрос об экстрадиции бывшего командующего мусульманскими формированиями в Сребренице во время войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995) Насера Орича, обвиняемого в совершении военных преступлений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции Сербии.

По данным агентства, Орич был арестован 10 июня в Швейцарии на основании ордера на арест, выданного Сербией в 2014 году. Как передает ТАСС, вместе с запросом о выдаче в Швейцарию была направлена сопровождающая документация с информацией по выдвинутым в отношении Орича обвинениям.

Ранее по запросу Федерального управления юстиции Швейцарии подозреваемый после задержания был допрошен прокуратурой Женевы по инкриминируемым ему сербскими властями преступлениям.

30 июня 2006 года судьи Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорили Орича к двум годам тюремного заключения за то, что в 1992-1993 годах он не предпринял должных мер для предотвращения убийств и жестокого обращения с сербскими пленными в окрестностях Сребреницы, Босния и Герцеговина. После вынесения приговора он был сразу же освобожден, так как к тому времени уже провел более 3 лет в заключении, ожидая суда.

Решение судей тогда обжаловали как сторона защиты, так и сторона обвинения, которая требовала для Орича 18 лет заключения за военные преступления во время боснийской войны в 1992-1995 годах. По данным прокуратуры МТБЮ, возглавляемые Оричем подразделения в районе Сребреницы и Братунаца сожгли 156 сербских сел, а их жертвами стали около 1300 гражданских лиц, в том числе старики, женщины и дети.

Однако 3 июля 2008 года Апелляционная палата МТБЮ оправдала бывшего командующего. Председательствующий судья Вольфганг Шомбург подчеркнул, что суд ошибся, признав Орича виновным, поскольку нет веских доказательств, на основании которых его можно было бы считать ответственным за случившееся.