ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2009, 19:01

В Киргизии судят бывшего главу МИД

В Киргизии судят бывшего главу МИД
Киргизия. Парламент

В Бишкеке во вторник начался судебный процесс по делу одного из лидеров оппозиции, экс-министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и соучастии в убийстве.

Аликбек Джекшенкулов был взят под стражу еще в начале марта 2009 года, после того как баллистическая экспертиза якобы подтвердила, что из именного пистолета Джекшенкулова в декабре 2007 года был убит турецкий бизнесмен.

Помимо Аликбека Джекшенкулова на скамье подсудимых находятся еще и несколько его бывших коллег. Они проходят по делу о якобы финансовых нарушениях при проведении ремонта в здании министерства иностранных дел, когда Джекшенкулов возглавлял это ведомство. Одновременно Джекшенкулову предъявлено и второе обвинение — соучастие в убийстве турецкого бизнесмена, которое произошло еще в 2007 году в городе Таласе.

Адвокат Нина Зотова версию следствия называет абсурдной.По словам второго адвоката Асель Аргынбаевой, по делу имеется только "сомнительная экспертиза". Однако, как говорится в заявлении пресс-службы МВД, оснований для сомнений нет, так как экспертиза проводилась межведомственной комиссией в строгом соответствии с законом.

Защита Джекшенкулова стала настаивать, чтобы дело рассматривалось судом присяжных, как того требует национальное законодательство. Обвинение выступило категорически против, судья также принял сторону прокурора.

Сам судебный процесс объявлен открытым. Очередное судебное заседание по делу Аликбека Джекшенкулова запланировано на 11 июня.