ПРАВО.ru
Интерправо
3 июля 2015, 13:57

Афганский суд отменил смертные приговоры линчевавшим женщину

Афганский суд отменил смертные приговоры линчевавшим женщину
Фото с сайта cache.virtualtourist.com

Апелляционный суд Афганистана отменил смертные приговоры, вынесенные четырем мужчинам, участвовавшим в линчевании женщины. Об этом сообщает BBC News.

Как отмечает британская телерадиокорпорация, решение принималось за закрытыми дверями.

По решению судьи Али Масира Мюрида (Ali Masir Murid), трем осужденным высшую меру наказания замелили 20 годами тюрьмы, а четвертый получил 10 лет заключения, поскольку он является несовершеннолетним. Один из приговоренных – продавец амулетов Зайнуддин (Zainuddin), после ссоры с которым была убита 27-летняя Фархунда Маликзада (Farkhunda Malikzada).

При этом попечитель мечети, в которой произошел конфликт, был оправдан.

В мае этого года 11 сотрудников полиции были приговорены к одному году лишения свободы каждый за то, что они не предотвратили расправу над Макилзадой. Тогда же четверо обвиняемых в убийстве женщины были приговорены к смерти, еще восемь фигурантов получили тюремные сроки до 16 лет.

По данным BBC, убийство Макилзады было совершено 19 марта этого года в центре Кабула. Женщина вступила в спор с уличным торговцем, который продавал амулеты в одной из местных мечетей. Мужчина обвинил ее в сожжении Корана, после чего разгневанная толпа набросилась на Макилзаду. Женщину забросали камнями, переехали на машине, ее тело проволокли по улицам, а затем сожгли.

Все это происходило на глазах у полицейских, которые не вмешивались в происходящее. BBC отмечает, что обвинения в сжигании Корана были ложными.