ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2015, 18:21

Киргизского парламентария задержали при получении взятки для ВС в $100 000

Киргизского парламентария задержали при получении взятки для ВС в $100 000

Власти Киргизии задержали депутата Жогорку Кенеша (парламента) страны при получении взятки в размере $100 000. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики.

По данным ведомства, депутат получил взятку за содействие в положительном рассмотрении уголовного дела экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева в Верховном суде страны.

Тюлеев возглавлял мэрию киргизской столицы во время правления экс-президента Курманбека Бакиева. После госпереворота 2010 года и свержения Бакиева градоначальник был избран в парламент от оппозиционной партии "Ата-Журт". Он был арестован в 2011 году и позднее приговорён к 11 годам лишения свободы за коррупцию. В настоящее время апелляция адвокатов Тюлеева рассматривается Верховным судом страны.

"Антикоррупционной службой ГКНБ совместно с генеральной прокуратурой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлены факты вымогательства взятки депутатом Жогорку Кенеша республики Х.К., который вымогал $200 000 у родственников Тюлеева за оказание содействия в положительном решении вопроса при рассмотрении уголовного дела в Верховном суде Киргизской Республики", – говорится в сообщении пресс-службы.

Парламентарий был задержан с поличным при получении взятки. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям "коррупция", "вымогательство взятки" и "злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса.

Как отмечает агентство, в 120-местном парламенте есть только один депутат с инициалами "Х.К." – это Хаджимурат Коркмазов, однопартиец Тюлеева, который был избран по списку партии "Ата-Журт". Затем он вышел из оппозиционной партийной фракции.