ПРАВО.ru
Интерправо
29 мая 2009, 17:35

Дело Dolce & Gabbana: дизайнеров обвиняют в неуплате налогов

Дело Dolce & Gabbana: дизайнеров обвиняют в неуплате налогов
Dolce & Gabbana

Дизайнерскому дуэту Доменико Дольче и Стефано Габбана представлены обвинения в неуплате налогов, грозящие им миллиардными штрафами.
Как объявили недавно итальянские власти, основатели знаменитой марки Dolce & Gabbana могут столкнуться со штрафом в размере $1,12 млрд. за неуплату налогов. Слухи о неприятностях поступили в связи с продажей брендов Dolce & Gabbana и D&G люксембургской компании Gado Srl, также принадлежащей Дольче и Габбана.

Продажа брендов произошла в 2004 году, и, по словам дизайнеров, в результате сделки они получили всего $447,8 млн., нужная сумма из которых была выплачена в качестве налогов итальянским властям. Однако власти страны уверены, что дизайнеры намеренно создали Gado Srl и продали ей же свои бренды по заниженным ценам, чтобы иметь возможность не платить высокие налоги.

Многие считают, что итальянская налоговая инспекция заинтересовалась делами дизайнеров только спустя 5 лет после сделки неслучайно. Предъявленный иск представляет собой прекрасную возможность внести дополнительные средства в государственный бюджет, сильно пострадавший из-за финансового кризиса. Безусловно, сложившаяся ситуация влечет серьезные проблемы для модной марки.

Сами дизайнеры претензии налоговой не принимают, называя действия властей недоразумением.

Любопытно, что Дольче и Габбана стали не первыми дизайнерами высшего эшелона, столкнувшимися с налоговыми проблемами. В январе 2009 года налоговая служба Италии оштрафовала всемирно известного модельера Валентино и его партнёра по бизнесу Джанкарло Джаметти. Штраф в размее €33 млн. был наложен на модельера за незадекларированный доход.Ранее аналогичные обвинения были предъявлены ранее Роберто Кавалли.