ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 19:15

Министерство юстиции ЮАР проверит правомерность освобождения Оскара Писториуса

Министерство юстиции ЮАР проверит правомерность освобождения Оскара Писториуса
Фото AFP

Министр юстиции ЮАР Майкл Масута во вторник, 18 августа, заявил, что намерен проконсультироваться с юристами по вопросу правомерности условно-досрочного освобождения паралимпийца Оскара Писториуса, осужденного за непредумышленное убийство своей подруги Ривы Стенкамп. Об этом сообщает Reuters.

Ранее Верховный суд ЮАР начал рассмотрение апелляции прокуратуры на приговор Писториусу. Прокуроры намерены переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.

В октябре 2014 года суд города Претория приговорил Писториуса к пяти годам лишения свободы, признав спортсмена виновным в непредумышленном убийстве его девушки, модели Ривы Стенкамп, произошедшем 14 февраля 2013 года. Согласно материалам дела, Писториус несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений, в том числе в голову, девушка скончалась на месте.

Кроме того, Писториус был приговорен к трем годам условно за стрельбу из пистолета в общественном месте.

Согласно южноафриканскому законодательству, осужденные на пять лет и меньше могут отбыть в тюрьме одну шестую срока, а оставшееся время провести под исправительным наблюдением.

Таким образом, по решению департамента исправительных учреждений, Писториус, отсидевший в тюрьме десять месяцев, выйдет на свободу по УДО 21 августа.

"Является ли решение об условно-досрочном освобождении законным и правильным – вот о чем я хочу проконсультироваться. И если это не так, то надо выяснить, есть ли что-то в этом решении, что даст мне право пересмотреть дело", – сказал Масута.