ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2015, 14:37

Духовный лидер "Братьев-мусульман" получил шестой пожизненный срок

Духовный лидер "Братьев-мусульман" получил шестой пожизненный срок
Фото с сайта www.aksam.com.tr

Уголовный суд города Порт-Саида, Египет, приговорил духовного лидера запрещенного в стране исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бади к пожизненному лишению свободы по делу о нападении на полицейский участок в Порт-Саиде в 2013 году. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, это уже шестой пожизненный приговор для Бади. Ранее духовный лидер исламистской организации был дважды приговорен к смертной казни.

По данным Reuters, вместе с Бади пожизненные приговоры за убийства и подстрекательство к насилию получили еще 18 человек, включая лидеров "Братьев-мусульман" Мухаммеда аль-Бельтаги и Сафвата Хегази.

Фигурантами этого дела стали около 200 человек, 76 из них были приговорены к пожизненному заключению заочно, 68 были оправданы, остальные получили различные тюремные сроки. Их обвиняли в нападении на полицейский участок в августе 2013 года после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда в ходе атаки были убиты пятеро сотрудников полиции, а также похищен весь арсенал оружия.

В июле 2013 года после массовых протестов египетская армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а в декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. Отставка главы государства спровоцировала ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.