ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2015, 12:33

Экс-акционеры ЮКОСА попросили суд Германии арестовать российские активы

Экс-акционеры ЮКОСА попросили суд Германии арестовать российские активы
Фото с сайта newsru.com

Бывшие акционеры нефтекомпании ЮКОС подали в Высший земельный суд Берлина иск, в котором потребовали арестовать российскую собственность в Германии на сумму в $42 млрд. Об этом сообщает Der Spiegel.

Издание отмечает, что требования со стороны экс-акционеров рассматриваются на уровне Министерства юстиции ФРГ. По данным журнала, в случае удовлетворения иска власти Германии могут арестовать недвижимость РФ на территории страны, а также доходы российских энергетических компаний от сделок с немецкой стороной.

По данным ТАСС, в июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге удовлетворила иск бывших акционеров ЮКОСа и обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере около $50 млрд. Данное решение было принято по трем искам экс-акционеров нефтекомпании, требовавших в общей сложности $114 млрд.

Как напоминает Интерфакс, в январе 2015 года Россия обжаловала решение суда. Тем не менее, в июне этого года в соответствии с постановлением Гаагского арбитража были заморожены российские счета во Франции и Бельгии.