ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2015, 14:32

Осужденных в Египте журналистов Al-Jazeera освободили по амнистии

Осужденных в Египте журналистов Al-Jazeera освободили по амнистии
Фото с сайта tesadasht.am

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в среду, 23 сентября, подписал указ о досрочном освобождении 100 заключенных. Среди амнистированных – трое журналистов телеканала Al-Jazeera, приговоренных к тюремным срокам за распространение материалов, наносящих вред государству. Об этом сообщает Reuters.

Гражданин Канады Мохаммед Фахми, египтянин Бахер Мохамед и австралиец Питер Грист были признаны виновными в распространении ложных сведений о ситуации в Египте и поддержке запрещенного в стране движения "Братья-мусульмане", а также свергнутого президента Мухаммеда Мурси. В июне прошлого года Гриста и Фахми приговорили к семи годам лишения свободы, а Мохамед получил 10-летний тюремный срок.

В конце августа этого года суд принял решение о смягчении приговоров журналистам. Таким образом, сотрудники Al-Jazeera получили по три года лишения свободы.

По данным агентства, в числе помилованных – активисты, осужденные за нарушение введенного в 2013 году запрета на демонстрации. При этом всего под амнистию попали 16 женщин.