ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2015, 17:54

Европейский суд счел незаконной передачу властям США данных пользователей Facebook

Европейский суд счел незаконной передачу властям США данных пользователей Facebook
Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Европейский суд пришел к выводу, что передача руководством социальной сети Facebook данных пользователей властям США является незаконной. Об этом сообщает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, данное решение является неокончательным, поскольку это еще не вердикт, а лишь мнение экспертов Европейского суда. Как отмечает BBC, судьи обычно следуют этому мнению. Ожидается, что итоговое решение будет вынесено до конца этого года.

Иск против Facebook подал юрист Макс Шремс. Активист адресовал жалобу именно этой социальной сети из-за ее популярности и большого объема данных, который ресурс собирает о своих пользователях.

По словам Шремса, компании, участвующие в массовой слежке США и предоставляющие облачные сервисы в ЕС, работают с американскими центрами данных. Юрист считает, что они начнут инвестировать в строительство таких центров в ЕС, что может стать серьезной проблемой для Apple, Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.

Как отмечает Интерфакс, европейские законы запрещают передачу личных данных граждан в другие страны, если нет гарантий их безопасности. Однако многие американские организации имеют возможность выдавать самим себе свидетельства о том, что они предприняли все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности информации.

Макс Шремс известен тем, что под его руководством весной 2015 года в австрийский суд был подан коллективный иск против Facebook. Заявителями тогда выступили более 25 000 пользователей интернета, которые обвинили соцсеть в неправомерном использовании их личных данных. Позднее летом групповой иск был отклонен.