ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 21:07

Оскару Писториусу разрешили выйти из тюрьмы по УДО

Оскару Писториусу разрешили выйти из тюрьмы по УДО
Фото AFP

Департамент исправительных учреждений ЮАР в четверг, 15 октября, принял решение о досрочном освобождении из тюрьмы паралимпийца Оскара Писториуса, осужденного за непреднамеренное убийство своей подруги Ривы Стенкамп. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как отмечает BBC, таким образом специальная комиссия удовлетворила прошение Писториуса, предварительно проконсультировавшись с семьей Стенкамп.

Ожидается, что легкоатлет выйдет из тюрьмы в следующий вторник, 20 октября. После освобождения Писториус будет находиться под домашним арестом.

Оскар Писториус был приговорен к пяти годам лишения свободы в октябре 2014 года.

Ранее ожидалось, что в августе этого года паралимпиец, отсидевший к тому времени в тюрьме десять месяцев, выйдет на свободу по УДО. Согласно законодательству ЮАР, лица, осужденные на пять лет и меньше, могут провести в заключении одну шестую срока, а оставшееся время находиться под исправительным наблюдением.

Однако Министерство юстиции ЮАР отменило решение об освобождении спортсмена, поскольку оно было принято департаментом еще до того, как Писториус отбыл одну шестую часть срока (10 месяцев). "Решение об освобождении 21 августа было принято преждевременно 5 июня, когда вопрос об УДО осужденного еще не подлежал рассмотрению", – заявил тогда министр юстиции ЮАР Майкл Масута.

Суд ЮАР признал Оскара Писториуса виновным в непредумышленном убийстве своей девушки, модели Ривы Стенкамп, произошедшем 14 февраля 2013 года. Тогда, согласно материалам дела, спортсмен несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп. Сам легкоатлет неоднократно заявлял, что начал стрелять, думая, что в дом пробрались грабители. От полученных огнестрельных ранений девушка скончалась на месте.

Прокуратура ЮАР до сих пор добивается того, чтобы статья обвинения была переквалифицирована с непреднамеренного на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет.

Оскар Писториус шесть раз становился чемпионом Паралимпийских игр. Кроме того, он стал первым в истории бегуном-ампутантом, принявшим участие в Олимпийских играх вместе с обычными спортсменами. Также Писториус является серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете 4×400.