ПРАВО.ru
Интерправо
15 октября 2015, 22:05

Экс-директора по развитию ФИФА экстрадируют в США

Экс-директора по развитию ФИФА экстрадируют в США
Фото с сайта sport-xl.net

Министерство юстиции Швейцарии удовлетворило запрос американских властей об экстрадиции в США бывшего директора по развитию Международной федерации футбола (ФИФА) Хулио Рочи в рамках дела о коррупции. Об этом сообщает The Washington Post.

Роча на протяжении почти трех десятилетий занимал должность президента Федерации футбола Никарагуа, в 2012 году он был назначен на пост директора по развитию ФИФА.

Роча был арестован 27 мая этого года в Цюрихе вместе с шестью другими должностными лицами федерации. Чиновника обвиняют в получении взятки в размере $150 000 при продаже маркетинговых прав на показ ЧМ-2018.

Как отмечает издание, теперь Роча имеет право в течение 30 дней обжаловать решение об экстрадиции в федеральном уголовном суде Швейцарии.

Должностные лица ФИФА были арестованы в рамках расследования, проводимого властями США. Чиновников, в частности, подозревают в коррупции при выборе столиц чемпионатов мира по футболу. Следствие считает, что за 20-летний период представители организации в общей сложности получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.