ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2015, 19:29

В Великобритании представили новый законопроект о хранении данных в интернете

В Великобритании представили новый законопроект о хранении данных в интернете

Правительство Великобритании в среду, 4 ноября, внесло в парламент страны проект "Закона о следственной деятельности" (Investigatory Powers Bill). Согласно новому законопроекту, представленному министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй, телекоммуникационные компании и провайдеры будут обязаны на протяжении года хранить информацию об интернет-активности и телефонных звонках британцев.

Это, по мнению авторов документа, нужно для того, чтобы спецслужбы при необходимости могли получить нужные данные. При этом правоохранители смогут лишь отслеживать, на какие сайты заходил пользователь, однако не получат доступ к информации о посещенных страницах.

Как передает BBC News, законопроект также наделяет судей полномочиями пересматривать и отменять выданные властями постановления о проверке активности пользователей в сети. Однако в законе имеются лазейки: сотрудники правоохранительных органов "в случае крайней необходимости" смогут до пяти дней следить в интернете за гражданами без решения суда.

Авторы законопроекта отмечают, что сотрудники полиции и спецслужб смогут пользоваться полученными данными не только для поимки преступников, но и для выявления в интернете террористов, а также для поиска пропавших людей.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал предлагаемый законопроект "одним из самых важных" документов, которые парламенту предстоит принять в ближайшие годы, передает The Independent. По словам главы правительства, данный проект должен стать основой безопасности граждан государства.