ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2015, 13:57

Западные лидеры договорились продлить санкции против РФ на полгода

Западные лидеры договорились продлить санкции против РФ на полгода

Лидеры западных стран договорились продлить санкции против России еще на полгода – до июля 2016 года. Об этом сообщает Reuters.

Неофициальная договоренность была достигнута на встрече в кулуарах саммита G20, который состоялся в турецкой Анталье.

По данным агентства, такое решение было принято несмотря на призывы к сотрудничеству с Россией в борьбе с террористической организаций "Исламское государство". Во встрече приняли участие президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также глава МИД Франции Лоран Фабиус, представлявший на саммите президента Франции Франсуа Олланда.

Лидеры западных стран приняли решение о продлении антироссийских санкций из-за необходимости продолжить оказывать экономическое влияние на РФ в связи с выборами на Украине в 2016 году.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует продлить ограничительные меры в отношении России до полного выполнения всех пунктов минского соглашения.

Антироссийские санкции, введенные в связи с конфликтом на востоке Украины, действуют до января 2016 года. Срок действия мер, связанных с присоединением Крыма, истекает в июне 2016 года. Персональные санкции против российских и украинских физических и юридических лиц действуют по 15 марта 2016 года.