ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2015, 19:35

Японский суд впервые вынес оправдательный приговор одному из руководителей секты "Аум Сенрикё"

Японский суд впервые вынес оправдательный приговор одному из руководителей секты "Аум Сенрикё"
Фото с сайта apologet.in.ua

Высокий суд Токио (Япония) в пятницу, 27 ноября, оправдал одну из лидеров религиозной секты "Аум Синрикё" Наоко Кикути. Об этом сообщает The Japan Times.

Как отмечает ТАСС, это первый случай, когда японский суд выносит оправдательный приговор в отношении члена этой организации.

Кикути проходила обвиняемой по делу о покушении на убийство губернатора японской столицы в 1995 году. Согласно материалам дела, женщина перевозила взрывчатку и другие компоненты для создания бомбы, которая была отправлена на адрес главы Токио. Однако сектантам не удалось убить губернатора, поскольку посылка была открыта муниципальным служащим, который получил тяжелые ранения.

После этого Кикути скрылась от правосудия, арестовать ее удалось только в 2012 году. В результате суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы за причастность к покушению на убийство.

Во время судебного процесса активистка "Аум Синрикё" утверждала, что не знала, что перевозит взрывчатку. Высокий суд Токио в свою очередь эти доводы поверил и снял с Кикути обвинения.

С помощью убийства губернатора сектанты намеревались помешать расследованию дела о теракте, совершенном членами организации в токийском метро в марте 1995 года с применением нервно-паралитического газа зарин. Тогда в результате атаки погибли 13 человек, более 6000 получили отравление различной степени тяжести.

Впоследствии 30 членов "Аум Синрикё" были арестованы, почти половине из них были вынесены смертные приговоры.