ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2015, 19:40

Британский суд оштрафовал Apple за удаление фотографий со смартфона

Британский суд оштрафовал Apple за удаление фотографий со смартфона
Фото с сайта www.amanha.com.br

Суд Лондона, Великобритания, обязал американскую корпорацию Apple выплатить 2000 фунтов стерлингов (около $3000) 68-летнему британцу за удаление памятных фотографий с его iPhone. Об этом сообщает The Telegraph.

Согласно материалам дела, в декабре 2014 года житель Лондона Дерик Уайт получил уведомление о неисправности в его смартфоне, после чего обратился в фирменный магазин Apple. Сотрудники Apple Store исправили проблему, однако вместе с этим удалили все содержимое телефона.

По словам Уайта, с его iPhone, в частности, исчезли контакты, записанные мужчиной за последние 15 лет, а также памятные фотографии с его медового месяца, который он провел со своей супругой на Сейшельских островах. После этого британец подал в суд иск. По словам заявителя, сотрудники магазина спросили его о резервной копии данных уже после того, как все содержимое телефона было удалено. В своем иске мужчина также подчеркнул, что в этом iPhone "была сохранена вся (его) жизнь".

Представители компании Apple, в свою очередь, заявили, что Уайт не смог доказать, что потеря данных стала причиной его "душевных страданий".

Суд же встал на сторону истца, постановив, что ответчик должен выплатить компенсацию морального вреда в размере 1200 фунтов стерлингов ($1800) и около 800 фунтов стерлингов ($1200) в качестве возмещения судебных расходов.