ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2015, 19:25

Кассационный суд Египта отменил смертные приговоры лидерам "Братьев-мусульман"

Кассационный суд Египта отменил смертные приговоры лидерам "Братьев-мусульман"
Фото с сайта tesadasht.am

Кассационный суд Египта отменил смертные приговоры, вынесенные членам движения "Братья-мусульмане", в том числе духовному лидеру организации Мухаммеду Бади. Об этом сообщает Daily Sabah.

В общей сложности судьи отменили 14 смертных приговоров, а также вердикты о пожизненном лишении свободы 25 участников запрещенной в Египте организации, отмечает ТАСС.

В марте 2015 года Мухаммед Бади, а также 13 его сторонников были приговорены к высшей мере наказания по обвинениям в разжигании беспорядков, а также планировании нападений на полицейские участки и другие государственные учреждения. Согласно материалам дела, осужденные создали вооруженную группировку во время разгона митингов сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси в 2013 году.

11 апреля этот вердикт был подтвержден вышестоящей инстанцией.

Ранее Мухаммед Бади был дважды приговорен к высшей мере наказания за убийства и другие преступления, совершенные во время беспорядков, которые последовали за свержением Мурси. Позднее один из смертных приговоров был заменен на пожизненное заключение.

В июле 2013 года египетские вооруженные силы отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси. В декабре того же года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее экс-главу государства, было объявлено террористической организацией. Отставка президента спровоцировала в стране ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.