ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2015, 14:13

Китай полностью заблокировал доступ к "Википедии"

Китай полностью заблокировал доступ к "Википедии"

Правительство КНР заблокировало для своих граждан доступ ко всем страницам электронной энциклопедии "Википедия". Об этом сообщает Business Insider.

При этом ранее власти страны ограничивались лишь блокировкой китайской версии сайта. Теперь же недоступной оказалась вся онлайн-энциклопедия.

Данные меры, как отмечает издание, связаны с тем, что ресурс перешел на защищенный протокол HTTPS, что усложнило фильтрацию публикуемых статей китайской государственной системой онлайн-цензуры "Великий китайский файервол" (Great Firewall, GFW).

Впервые доступ к "Википедии" в Китае был ограничен в июне 2004 года в связи с протестами на площади Тяньаньмэнь. Тогда ресурс был недоступен на протяжении 19 дней. Сайт также блокировали осенью 2004 и 2005 годов. В последующие годы запрет был снят только для ряда статей в интернет-энциклопедии.

Ранее и в России рассматривался вопрос о блокировке публикаций на "Википедии". В ноябре 2015 года Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенной информации четыре статьи о наркотиках из русской версии сайта.