ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2015, 13:19

В США суд приговорил главу "дочки" Росатома к четырем годам за "откаты"

В США суд приговорил главу "дочки" Росатома к четырем годам за "откаты"
Фото с сайта news.tpu.ru

Окружной суд штата Мэриленд, США, во вторник вынес приговор российскому бизнесмену, бывшему главе дочерней структуры "Росатома" Вадиму Микерину, который признался в получении "откатов" на $2 млн, сообщает Reuters.

По данным правоохранительных органов США, бизнесмен, возглавлявший компанию TENAM – дочернее предприятие "Техснабэкспорта" (компания "Росамтома", занимающаяся экспортом ядерных материалов, в том числе обогащенного урана для АЭС, и услуг по обогащению), вымогал взятки в обмен на заключение контрактов на транспортировку урана с американскими компаниями. Общая сумма полученного вознаграждения, по версии обвинения, составила около $2 млн. Деньги переводились на счета в иностранных банках на Кипре, в Латвии и Швейцарии.

Бизнесмену грозило до 20 лет тюрьмы. Однако в августе Микерин заключил сделку со следствием и признал свою вину. Его адвокат настаивал, что наказание не должно быть слишком суровым, так как бизнесмен был всего лишь посредником, а не конечным получателем средств.

Суд назначил Микерину четыре года заключения. Поскольку бизнесмен уже год находится под стражей – ему осталось еще три. Согласно условиям сделки, он также обязан возместить ущерб и выплатить штраф.

Вадим Микерин был задержан осенью прошлого года в городе Бетесда, Мэриленд. Согласно судебным записям, на которые ссылается Reuters, до ареста федеральные агенты пытались заставить его работать под прикрытием – к тому моменту уже более семи лет велось дело в отношении ряда "высокопоставленных российских чиновников", но бизнесмен отказался. В "Росатоме" неоднократно подчеркивали, что Микерина задержали в США по политическим мотивам.