ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 12:52

"Нафтогаз" Украины готовит иски на $1,2 млрд о возмещении ущерба за потерю Крыма

"Нафтогаз" Украины готовит иски на $1,2 млрд о возмещении ущерба за потерю Крыма
Фото с сайта www.business.ua

"Нафтогаз" Украины будет через международные судебные инстанции добиваться возмещения Россией убытков, понесенных в результате присоединения Крыма к РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном компанией.

В частности, говорится в сообщении, международные аудиторы оценили ущерб Нафтогаза от прекращенной деятельности на полуострове только за 2014 год в 13,8 млрд грн (около $589 млн). Кроме того, утверждается, что стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд грн (около $670 млн).

В "Нафтогазе" указывают, что компания потеряла в Крыму 15 месторождений и три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, а также ряд других объектов производственной инфраструктуры.

Вместе с тем, в пресс-релизе сообщается об упущенной возможности вести разработку месторождений с запасами 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

Компания напоминает, что в настоящее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает иск Украины против России о признании незаконным присоединение Крыма и возмещении убытков.

Ранее правительство Украины объявило о прекращении товарооборота с Крымом. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, будут запрещены поставки работ, товаров и услуг, исключения составят личные вещи граждан, социально значимые продукты питания и гуманитарная помощь. Поставки электроэнергии будут осуществляться только по решениям Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).