ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2015, 12:59

Суд в Бразилии заблокировал доступ к WhatsApp из-за отказа сотрудничать с правоохранителями

Суд в Бразилии заблокировал доступ к WhatsApp из-за отказа сотрудничать с правоохранителями
Фото с сайта www.experiensense.com

Суд в бразильском Сан-Паулу обязал операторов сотовой связи по всей стране заблокировать доступ к мобильному мессенджеру WhatsApp. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что популярный онлайн-сервис будет заблокирован на протяжении ближайших 48 часов. Официальные причины такого судебного решения не раскрываются. Однако агентство отмечает, что постановление может быть связано с тем, что руководство мобильного приложения отказалось сотрудничать с правоохранительными органами в рамках уголовного дела.

Расследование ведется в отношении наркоторговца, являющегося членом одной из самых крупных и влиятельных преступных группировок в Сан-Паулу. Следствие подозревает, что он пользовался WhatsApp при совершении преступлений.

Как передает ТАСС, аналогичное решение было вынесено в феврале этого года судом в штате Пиауи. Тогда судья обязал сотовых операторов заблокировать доступ к мессенджеру на территории всей страны в связи с отказом руководства WhatsApp предоставить правоохранителям личные данные одного из подозреваемых по делу о педофилии. Однако вскоре предписание было оспорено бразильскими телекоммуникационными компаниями.