ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2009, 15:24

Мистика: у Европы нет претензий к "Газпрому"

Мистика: у Европы нет претензий к "Газпрому"
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев

Со стороны европейских потребителей к компании «Газпром» нет ни одного судебного иска в связи с перебоями в поставках газа, возникшими в январе 2009 г. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

По его словам, в январе в условиях форс-мажора «Газпром» был лишен возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. В частности, отметил Медведев, Киевский суд запретил «Нафтогазу Украины» транспортировать российский газ в Европу. «До сих пор это решение не отменено», - подчеркнул представитель «Газпрома». Медведев также подчеркнул, что ответственность с "Газпрома" за перебои в поставках газа была снята. 

В настоящее время, по словам Медведева, в Стокгольмском арбитраже рассматривается иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины».

 

Напомним, что "Газпром" заявлял о готовности обратиться в Стокгольмский арбитраж еще в ноябре 2008 г. Это произошло после того, как двусторонние переговоры об оплате поставок газа и задолженности за уже поставленный газ начали заходить в тупик. 31 декабря руководство российской компании объявило о срыве переговоров с "Нафтогазом" и прекращении поставок газа на Украину, потребовав полного погашения задолженности за 2008 г.

По информации "Эхо Москвы"