ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2016, 13:01

ЕС и США сняли санкции с Ирана: республика готовится нарастить экспорт нефти

ЕС и США сняли санкции с Ирана: республика готовится нарастить экспорт нефти

США и Евросоюз одобрили снятие санкций с Ирана. Теперь республика может получить доступ к своим замороженным активам на сумму более $107 млрд и увеличить экспорт нефти, передает РБК.

С 16 января отменены запреты для третьих стран вести дела в Иране или с иранскими компаниями. Аналогичный запрет снят и для иностранных подразделений американских корпораций. Для американских предприятий торговое эмбарго в отношении Ирана продолжает действовать, но оно все-таки смягчено: Вашингтон позволит экспортировать детали для гражданского авиастроения и импортировать иранскую продовольственную и ремесленную продукцию.

Кроме того, Европа отказывается от нефтяного эмбарго и разрешает финансовые транзакции с иранскими компаниями и банками. Тем самым реализуется соглашение, которое Иран и шестерка стран-переговорщиков (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) достигли в июле прошлого года. Иран обязался ограничить свою ядерную программу мирными целями и поставить ее под международный контроль в обмен на снятие санкций.

Отмечается, что с Ирана снимаются исключительно санкции, связанные с ядерной темой. И США, и ЕС сохраняют санкции на продажу оружия Ирану, а также связанные с тем, что республика поддерживала лица и организации, подозреваемые в терроризме и нарушениях прав человека.

Теперь Иран, во-первых, получит доступ к своим средствам, которые сейчас заморожены. По оценке Всемирного банка, преимущественно в западных банках сейчас арестовано около $107 млрд. Во-вторых, республика сможет нарастить поставки нефти. Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангене в прошлом году предполагал, что страна сразу же будет способна нарастить экспорт на 0,5 млн барр. в сутки.