ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2016, 19:27

Западные СМИ узнали о попытке Путина уговорить Асада уйти в отставку

Западные СМИ узнали о попытке Путина уговорить Асада уйти в отставку
Башар Аль-Асад Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

Президент РФ Владимир Путин предлагал президенту Сирии Башару Асаду оставить свой пост. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах.

По данным издания, экс-глава ГРУ Минобороны РФ Игорь Сергун в конце декабря 2015 года был с визитом в Дамаске. Генерал передал президенту Сирии Башару Асаду сообщение от Владимира Путина с предложением уйти в отставку, "так как, похоже, пришло время". Однако, как отмечают два высокопоставленных сотрудника в западной разведке, Асад ответил жестким отказом.

"Секретное предложение, которое передал Сергун, предполагало срежиссированную передачу власти, которая предусматривает сохранение режима, но открывает возможности для реальных переговоров с умеренной оппозицией. Это предложение добавило оптимизма западным спецслужбам в конце в 2015 года", – пишет FT. В свою очередь Асад дал понять России, что у нее нет будущего в Сирии, если он не сохранит пост президента, подчеркнул источник в спецслужбах.

Вместе с тем, по данным издания Мeduza, Кремль опроверг информацию о предложении Асаду уйти в отставку. "Нет, это не так", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.