ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2016, 20:10

Бывший партнер Barclays потребовала от банка $1,5 млрд

Бывший партнер Barclays потребовала от банка $1,5 млрд

Бывший партнер британского Barclays Аманда Стейвли подала в суд Лондона иск, потребовав от банка выплатить ей 1 млрд фунтов стерлингов (около $1,5 млрд). Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, детали иска пока не раскрываются. Известно лишь, что претензии Стейвли касаются сделки, заключенной в 2008 году в самый разгар финансового кризиса.

Дело в том, что тогда консультировавшая банк компания РСР Capital Partners, которую возглавляла финансист, выступила в качестве посредника между Barclays и правящей семьей Абу-Даби. Последняя, в свою очередь, приобрела долю банка на сумму 3,5 млрд фунтов стерлингов. Тогда же Barclays получил более 5 млрд фунтов стерлингов от катарских инвесторов. Таким образом, инвестиции с Ближнего Востока спасли банк, имевший слабое финансовое положение во время кризиса.

Тем не менее, обстоятельствами сделки заинтересовались британские регуляторы. Служба финансового надзора (FCA) Великобритании обвинила банк в том, что он тайно заплатил катарским инвесторам 322 млн фунтов стерлингов, чтобы заручиться их поддержкой. Barclays тогда заявил, что это была плата за предоставление консультационных услуг. Впоследствии FCA обязала Barclays выплатить штраф в размере 50 млн фунтов стерлингов.

По данным FT, сама Стейвли теперь заявляет, что аналогичная сумма комиссионных должна была быть выплачена и РСР Capital Partners.