ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2016, 14:42

Суд США обязал Apple выплатить $625 млн за незаконное использование интернет-технологий

Суд США обязал Apple выплатить $625 млн за незаконное использование интернет-технологий
Фото с сайта www.amanha.com.br

Суд присяжных американского штата Техас обязал корпорацию Apple выплатить компании VirnetX Holding Corp $625 млн в качестве компенсации за незаконное использование ее технологий. Об этом сообщает Reuters.

Суд признал, что Apple без разрешения использовала патент VirnetX, касающийся защиты информации в интернете. Согласно материалам дела, данная технология применялась в функциях iMessage и FaceTime. При этом члены жюри пришли к выводу, что корпорация умышленно допустила эти нарушения.

После вынесения решения Apple обратилась в суд с ходатайством о пересмотре вердикта. Представители компании настаивали на том, что VirnetX намеренно ввела присяжных заседателей в заблуждение.

Это уже не первый иск, поданный VirnetX к Apple из-за использования технологии "защищенных сетей". В ноябре 2012 года суд присяжных постановил, что "яблочная корпорация" нарушила четыре патента истца, применив их в своей продукции, – iPhone, iPod Touch, iPad и Mac. Тогда жюри обязало ответчика выплатить компенсацию в размере $368,2 млн. Позднее это решение было отменено Апелляционным судом из-за процедурных нарушений.

Reuters отмечает, что этот спор стал одним из крупнейших среди разбирательств, касающихся патентного права.

В октябре 2015 года суд США обязал Apple выплатить компенсацию в размере $234 млн за нарушение патента, принадлежащего Университету Висконсина. Претензии истца касались разработанной в 1998 году технологии, позволяющей увеличить эффективность процессора и сократить расход энергии. Суд пришел к выводу, что Apple нарушила патент, использовав данную систему в процессорах своих смартфонов iPhone 5s, 6 и 6 Plus, а также в нескольких версиях планшетов iPad.