ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2016, 18:48

Власти США в 15-й раз отказали в УДО убийце брата Кеннеди

Власти США в 15-й раз отказали в УДО убийце брата Кеннеди
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Иорданцу Сирхану Сирхану, осужденному за убийство американского сенатора Роберта Кеннеди (брата президента США Джона Ф. Кеннеди), в 15-й раз отказано в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает The Guardian.

Такое решение приняла специальная комиссия по итогам встречи с осужденным, которая длилась более трех часов. Эксперты, в свою очередь, пришли к выводу, что 71-летний Сирхан не продемонстрировал достаточного раскаяния и не осознал всей тяжести совершенного им преступления.

"Это преступление потрясло не только всю (американскую) нацию, но и весь мир, – говорится в заключении комиссии. – Это было политическое убийство перспективного кандидата в президенты от Демократической партии".

Младший брат 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди – Роберт Кеннеди баллотировался на пост главы государства в 1968 году. После того, как политик победил в первом туре, на него 6 июня того же года было совершено покушение в отеле "Амбассадор" в Лос-Анджелесе. На следующий день он скончался.

Ответственность за убийство была возложена на Сирхана. Изначально суд приговорил его к смертной казни, однако позднее высшая мера наказания была заменена на пожизненное заключение. Теперь осужденный сможет попросить об условно-досрочном освобождении через пять лет, передает Интерфакс.