ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2016, 16:13

Верховный суд Израиля разрешил выдать РФ священника Грозовского

Верховный суд Израиля разрешил выдать РФ священника Грозовского
Фото с сайта foma.ru

Верховный суд Израиля постановил экстрадировать в Россию петербургского священника Глеба Грозовского, отклонив апелляцию защиты, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката россиянина.

В России Глеба Грозовского обвиняют в совершении преступлений сексуального характера по отношению к несовершеннолетним. По данным следствия, инкриминируемые священнику противоправные действия имели место в 2011 и 2013 годах.

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима санкционировал выдачу священника в РФ. Таким образом, суд согласился с доводами госпрокуратуры Израиля, которая запросила санкцию на экстрадицию Грозовского в Россию на основании Европейской конвенции о выдаче.

Защита Грозовского настаивала на том, что на родине священнослужителя преследуют по политико-религиозным мотивам. Адвокаты, в частности, указывали, что данное дело вытекает из конфликта внутри церкви вокруг контроля средств, поступающих на благотворительные цели.

В ноябре 2013 года Глеб Грозовский, занимавший должность советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам, был объявлен в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о его экстрадиции.