ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2009, 16:35

Бывшему топ-менеджеру греческой дочки Siemens предъявлены обвинения

Топ-менеджеру греческой дочки Siemens предъявлены обвинения
Бывший топ-менеджер компании Siemens Hellas, подконтрольной немецкой корпорации Siemens, предстал перед судом Фото Право.Ru

Бывший топ-менеджер компании Siemens Hellas, подконтрольной немецкой корпорации Siemens, предстал перед судом. Ему предъявлены обвинения в участии в мошенничестве вокруг подряда на создание коммуникационных систем в ходе подготовки к проведению Олимпийских игр в 2004 г. Правительство Греции выделило на проведение работ порядка 255 млн. евро, подряд достался американской компании Science Applications International Corporation (SAIC), с которой Siemens Hellas была связана партнерскими отношениями.

Ранее несколько других сотрудников Siemens, к которым у греческих властей также есть вопросы, переписав недвижимость на своих детей, уехали в Германию. 

Так, в середине мая греческий суд выдал международный ордер на арест бывшего CEO компании Siemens Hellas Михалиса Христофоракоса. Топ-менеджер компании проходит как основной свидетель по делу о черных кассах корпорации и выплате многомиллионных взяток в странах, где Siemens ведет бизнес. Христофоракос должен был появиться в суде для дачи показаний. Однако, не явившись в назначенное время, Христофоракос передал через своего адвоката, что находится в Германии.

По информации Kathimerini