ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2016, 16:20

Два российских бизнесмена подали иск против Credit Suisse из-за многомиллионных потерь

Два российских бизнесмена подали иск против Credit Suisse из-за многомиллионных потерь

Два российских бизнесмена подали в суд Женевы иск против швейцарского банка Credit Suisse за причинение убытков на миллионы евро в результате незаконных действий управляющего компании. Об этом сообщает Handelszeitung.

По словам адвоката россиян Джорджо Кампы, ответчиками в иске выступают как менеджер финорганизации Патрис Лексодрон, так и сам Credit Suisse, который несет "вторичную ответственность" за действия своего сотрудника. Бизнесмены обвиняют компанию и менеджера в мошенничестве, подделке документов, хищении и отмывании денег.

В феврале этого года сообщалось, что многомиллионные убытки от незаконных действий управляющего банка понесли два российских бизнесмена, среди которых экс-сенатор Виталий Малкин. По словам адвоката, россияне потеряли 70 млн франков (64 млн евро). Также известно, что потерпевшим в этом деле является бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Ущерб грузинского политика оценивается в более чем 100 млн франков (91,3 млн евро).

Ранее прокуратура Швейцарии предъявила Лескодрону обвинения в фальсификации документов и хищении денежных средств. В частности, следствие считает, что управляющий переводил миллионы евро со счетов одного клиента на счета другого, чтобы скрыть потери.

Швейцарское издание Le Tempes писало, что в настоящее время обвиняемый находится в клинике для лечения психических расстройств. Известно, что до перехода в Credit Suisse он возглавлял российское подразделение компании Yves Rocher.