ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2016, 13:23

Брейвик обжалует в ЕСПЧ условия его содержания в тюрьме Норвегии

Брейвик обжалует в ЕСПЧ условия его содержания в тюрьме Норвегии
Фото с сайта www.vg.no

Террорист Андерс Брейвик, отбывающий срок в норвежской тюрьме за массовое убийство, готовит жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает The Independent.

По данным издания, Брейвик обвиняет правительство Норвегии в нарушении его прав. Заключенный утверждает, что условия его содержания в одиночной камере в тюрьме города Шиен являются "нечеловеческими" и "унизительными", а также противоречат Европейской конвенции по правам человека.

Правительство Норвегии отрицает все обвинения. Слушания по этому вопросу запланированы на 15 марта.

Это уже не первый раз, когда Андерс Брейвик подает в суд на норвежские власти из-за условий его содержания в тюрьме. Летом прошлого года он направил в суд Осло иск, утверждая, что он "изолирован в крайней степени". В своей жалобе террорист также ссылался на европейскую конвенцию, требуя предоставить ему больше возможностей для общения с другими людьми, а также ограничить цензуру писем.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал в центре Осло взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Позже он открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, в результате чего погибли 69 человек, преимущественно подростки.

Террорист был приговорен к 21 году лишения свободы – максимальное наказание в Норвегии. Однако этот срок может быть продлен на неопределенное время, если обвинению удастся доказать, что Брейвик по-прежнему представляет угрозу для общества.