ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2016, 15:34

В уголовных судах Великобритании разрешат видеотрансляцию заседаний

В уголовных судах Великобритании разрешат видеотрансляцию заседаний
Фото Reuters

В уголовных судах Великобритании будет разрешена телевизионная съемка судебных заседаний с целью повышения прозрачности судебной системы. Об этом на минувшей неделе объявили министр юстиции Шайлеш Вара и старший судья Лорд Томас, передает BBC News.

По данным британской телерадиокорпорации, это первый случай в истории Соединенного Королевства, когда власти позволят проводить видеосъемку в ходе рассмотрения уголовных дел в коронных судах (Crown courts).

Ожидается, что телетрансляция судебных слушаний будет проводиться в восьми инстанциях – Верховном суде по уголовным делам в Лондоне, а также семи судах в Саутворке, Манчестере, Бирмингеме, Бристоле, Ливерпуле, Лидсе и Кардиффе.

Министр юстиции подчеркнул, что объектом съемок может быть только судья во время оглашения приговора. Всех остальных участников процесса и присутствующих в зале суда – приставов, подсудимых, жертв преступлений, свидетелей и адвокатов – снимать будет запрещено.

По мнению Вары, введение таких мер поможет повысить "открытость и доступность" в судах Соединенного Королевства. "Трансляция вынесения приговора позволит аудитории лично увидеть и услышать решение судьи", – отметил глава Минюста.

Предложенная инициатива теперь должна быть одобрена британскими парламентариями.

Ранее власти Великобритании предлагали аналогичные нововведения в апелляционных судах страны. Однако тогда старшие судьи выражали обеспокоенность тем, что их могут прерывать во время вынесения решений. "Служители Фемиды", в частности, указывали, что им будут мешать находящиеся в зале судебных заседаний телеоператоры, а речь судей будет прерываться комментариями.