ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 19:10

У ирландских компаний претензии к российской разработке

У ирландских компаний претензии к российской разработке
Алюминиевые части авиалайнеров не выдерживают

Две ирландские компании — Botany Weaving Mill и Cuan Tamhnaigh Teoranta, поставляющие специальный материал, который используется при изготовлении кресел для гражданских авиалайнеров, предъявили претензии британской компании Firestop Chemical. Последней принадлежат права на технологию производства замедлителя горения (антипирена) Noflan, который был разработан еще в 1980-х гг. Московским государственным текстильным университетом совместно с Институтом химической физики им. Н.Н. Семенова. Firestop Chemical выкупила лицензию в 1990-х гг. В 2004 г. «российским» антипиреном заинтересовались ирландские компании, начав использовать разработку в своем производстве. 

Однако, как утверждают в Botany Weaving Mill и Cuan Tamhnaigh Teoranta, две авиакомпании (Cathay Pacific и All Nippon Airways) уже заявили, что поставляемый материал приводит к разрушению алюминиевых частей авиалайнеров. Нанесенный ущерб был оценен в общей сложности примерно в $5 млн. 

Ирландские производители заявляют, что Firestop несет ответственность за поставки продукции низкого качества, которая не подходит для заявленного использования.

Вопрос о подсудности дела будет рассматриваться 24 июля в Высшем суде Ирландии. 

По информации Irish Times