ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2016, 17:54

Экс-президенту Аргентины предъявили обвинения в отмывании денег

Экс-президенту Аргентины предъявили обвинения в отмывании денег
Фото с сайта wikipedia.org

Прокуратура Аргентины предъявила бывшему президенту страны Кристине Фернандес де Киршнер обвинения в отмывании денег. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, решение о предъявлении экс-президенту обвинений было принято на основании признательных показаний ранее задержанного бизнесмена Леонардо Фарины. На допросе он рассказал, что Кристина Киршнер и ее супруг были причастны к хищению госсредств, выделенных на общественные работы.

Reuters отмечает, что фигурантом этого дела также является бывший министр федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Хулио Де Видо. Кроме того, на минувшей неделе в рамках расследования был задержан бизнесмен Ласаро Баес, которого считают соратником Фернандес и ее супруга.

Как сообщает РБК, ранее прокуратура Аргентины потребовала начать расследование в отношении действующего президента страны Маурисио Макри в связи с так называемым "ошфорным скандалом". Прокурор Федерико Дельгадо заявил, что глава государства не указал в своей декларации компании на Багамских островах, которые он возглавлял в бытность мэром Буэнос-Айреса.

Сам Макри все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что он действовал в рамках закона.