ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2016, 19:06

ВС Великобритании изучит инициативу о предоставлении бесплатной юрпомощи

ВС Великобритании изучит инициативу о предоставлении бесплатной юрпомощи
Фото с сайта montrealtab.com

Верховный суд Великобритании рассмотрит законность инициативы Минюста страны, согласно которой лица, прожившие в Соединенном Королевстве менее 12 месяцев, не имеют права на получение бесплатной юридической помощи, сообщает The Guardian.

По данным издания, иск в суд подал Проект публичного права (PLP). Представители организации заявляли, что предложенные министрами меры являются дискриминационными.

В Минюсте же считают, что только те граждане, которые имеют "прочную связь с Великобританией, должны получить право на получение бесплатной юридической помощи, которая является дефицитным и дорогостоящим ресурсом".

В 2014 году Высокий суд Великобритании постановил, что предложенная Минюстом инициатива носит "чрезвычайно дискриминационный характер", в связи с чем признал ее незаконной.

Однако в ноябре 2015 года апелляционный суд отменил это постановление, решив, что вердикт "налагает неоправленные ограничения на право правительства контролировать бюджет, используемый для предоставления бесплатной юрпомощи". Вместе с тем апелляция признала, что место жительства не является дискриминационным фактором, как, например, пол или раса, которые "защищаются законом".