ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2016, 19:26

Террорист Андерс Брейвик выиграл суд против норвежского правительства

Террорист Андерс Брейвик выиграл суд против норвежского правительства
Фото с сайта www.vg.no

Суд Осло в Норвегии вынес решение в пользу Андерса Брейвика, пожаловавшегося на условия содержания в тюрьме, где он отбывает наказание за двойной теракт в 2011 году, сообщает Reuters.

По данным агентства, суд признал, что власти страны нарушили запрет на жестокое и унижающее достоинство обращение или наказание. По словам судьи Хелен Анденаес, эта "фундаментальная" статья должна соблюдаться по отношению ко всем, "включая террористов и убийц".

Суд также обязал правительство Норвегии оплатить судебные расходы, понесенные Брейвиком, в размере 331 000 норвежских крон (около $40 000). Вместе с тем судья не нашла нарушения властями страны права осужденного на уважение частной и семейной жизни.

Летом прошлого года Андерс Брейвик подал в суд иск против правительства Норвегии, заявив о нарушении его прав. Террорист жаловался на заключение в одиночной камере. Такие условия содержания, по его мнению, являются "нечеловеческими" и "унизительными". 

"Он изолирован в чрезвычайной степени", – заявлял адвокат Брейвика Остейн Сторрвик. По его словам, осужденный в основном общается с охранниками и медицинским персоналом, хотя имеет право на встречи с другими людьми.

В своей жалобе Брейвик ссылался на статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, заключенный заявил о нарушении статей 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал в центре Осло взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Позже он открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, в результате чего погибли 69 человек, преимущественно подростки.

Террорист был приговорен к максимально возможному в Норвегии наказанию – 21 году лишения свободы. Однако этот срок может быть продлен, если Брейвика признают опасным для общества.