ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2016, 20:34

Ольга Романова не сумела обжаловать решение суда Лондона по спору со Слуцкером

Ольга Романова не сумела обжаловать решение суда Лондона по спору со Слуцкером
Фото Право.Ru

Апелляционный суд Великобритании отклонил повторную апелляционную жалобу российской журналистки Ольги Романовой на решение Высокого суда Лондона о признании клеветой распространяемой ей информации об экс-сенаторе Чувашии Владимире Слуцкере, сообщили в пресс-службе бывшего сенатора.

Судебное разбирательство началось после того, как журналистка опубликовала в социальных сетях и СМИ информацию о том, что бывший член Совета Федерации сфальсифицировал уголовное дело о мошенничестве в отношении ее супруга – предпринимателя Алексея Козлова, который являлся бизнес-партнером Слуцкера.

После этого экс-сенатор подал иск в Высокий суд Лондона. Судебная инстанция, в свою очередь, в июле 2015 года признала высказывания журналистки клеветой и обязала ее выплатить компенсацию в размере 110 000 фунтов стерлингов ($155 000) за нанесенный Слуцкеру "моральный и репутационный ущерб".

Ольга Романова подала апелляцию на решение Высокого суда Лондона, однако ее жалоба была отклонена. После второго отказа в рассмотрении апелляции в Великобритании начато исполнительное производство по взысканию с Романовой 110 000 фунтов стерлингов, говорится в пресс-релизе.

Бизнесмен Алексей Козлов в 2009 году был осужден по делу о мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. По последнему обвинению он впоследствии был оправдан, и в мае 2012 года Козлов вышел на свободу, проведя в заключении в общей сложности четыре года.