ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2016, 17:03

Британский Минюст опроверг планы по выходу страны из ЕСПЧ

Британский Минюст опроверг планы по выходу страны из ЕСПЧ

Правительство Великобритании не планирует выход из юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также Европейской конвенции по правам человека. Об этом заявили в Министерстве юстиции Великобритании, передает Law Gazette.

Министр юстиции Майкл Гоув заявил, что он поддерживает вариант, при котором Великобритания останется в юрисдикции ЕСПЧ, по крайне мере, на время дебатов в парламенте относительно выхода страны из Евросоюза. Генеральный прокурор Джереми Райт также выступил в поддержку такого развития событий, заявив, что государство "больше предпочитает проводить реформы, при этом оставаясь членом Конвенции".

Вместе с тем глава отделения Минюста по правам человека Доминик Рааб заявил, что позиция британского правительства по выходу из ЕСПЧ является "ясной". Политик также отметил, что нет никаких оснований для того, чтобы прекратить "продвижение британского Билля о правах".

"Мы уверены, что мы сможем заменить Акт о правах человека Биллем о правах, а также реформировать наши отношения со Страсбургским судом. Это именно то, чего мы хотим достичь", – добавил Рааб.

Ранее министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Британии следует выйти из юрисдикции ЕСПЧ и Европейской конвенции. По мнению главы МВД, документ "может связывать руки парламенту", а также "ослабляет безопасность (Великобритании), не давая депортировать представляющих опасность иностранцев".

"Если мы хотим реформировать законы о правах человека в этой стране, то нам следует выйти не из ЕС, а из ЕКПЧ (Европейской конвенции по правам человека) и из юрисдикции ее суда", – заявила Мэй.