ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2016, 17:10

В ЮАР пересмотрят решение о снятии с президента обвинений в коррупции

В ЮАР пересмотрят решение о снятии с президента обвинений в коррупции

Высокий суд Претории, Южноафриканская республика (ЮАР), постановил пересмотреть решение прокуратуры, которая в 2009 году сняла с президента Джейкоба Зумы обвинения в коррупции по 783 пунктам. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что прекращение дела в отношении Зумы позволило ему баллотироваться на пост президента в 2009 году. По данным Reuters, решение прокуратуры было основано на предоставленных сторонниками политика записях телефонных разговоров, которые предположительно свидетельствовали о том, что обвинения 2007 года были частью политического заговора против Зумы.

Однако сейчас суд пришел к выводу, что решение прокурора о снятии обвинений семь лет назад было "иррациональным", передает BBC News. Ожидается, что теперь судьям и надзорному ведомству предстоит прийти к единому мнению относительно возобновления дела.

По информации британской телерадиокорпорации, обвинения в адрес Зумы касались правительственных сделок на поставки вооружений в 1999 году на миллиарды долларов.

Вместе с тем СМИ отмечают, что решение Высокого суда Претории усилит давление на главу государства, который ранее оказался в центре еще одного коррупционного скандала. В марте этого года Конституционный суд ЮАР постановил, что Зума нарушил основной закон страны, не вернув в казну средства, потраченные на обустройство его резиденции. В общей сложности президенту вменялась растрата $23 млн. Теперь, согласно решению суда, глава страны должен возместить государству $16 млн.

В связи с этим скандалом оппозиция потребовала отставки президента. Однако Зуме удалось избежать импичмента: 
против процедуры отстранения от власти высказались 233 парламентария, тогда как за импичмент проголосовали 143 депутата, передает BBC.