ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 14:50

Япония снимает запрет на трансплантацию органов

Япония снимает запрет на трансплантацию органов
«Закон о трансплантации органов» был принят в Японии в 1997 г.

Нижняя палата японского парламента проголосовала за снятие запрета на детские трансплантанты. В связи с этим количество операций по пересадке органов детей, не достигших 15 лет, может увеличиться в Японии, а рынок по продаже органов стать более открытым.

Запрет действует с 1997 г., когда был принят «Закон о трансплантации органов». Трансплантация органов взрослых людей в Японии также затруднена, поскольку для проведения подобной операции требуется письменное согласие не только доноров, но и их родственников. По сравнению с тысячами операций, проводимых в США, в Японии с момента принятия закона прошла всего 81 операция. 

К вопросу о трансплантатах Токио вернулся в связи с тем, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напомнила о проблеме так называемого трансплантационного туризма, когда нуждающиеся в пересадке органов вынуждены ехать в другие страны. В Австралии, Германии и Великобритании уже действует запрет на пересадку органов гражданам Японии.

В соответствии с новым законом возрастные ограничения на трансплантацию будут сняты. Также не будет необходимости в письменном согласии донора. Исключение составят случаи, когда донор заявляет о своем несогласии на использование его органов. Тем не менее, если речь идёт об органах детей, для трансплантации по-прежнему потребуется согласие членов семьи донора.

Закон поддержали 263 депутата, 167 выступили против. Если закон не будет одобрен верхней палатой парламента, он может вступить в силу, если 2/3 от общего числа депутатов нижней палаты выскажутся за его принятие.

В 2008 г. на проблему незаконной продажи человеческих органов иностранцам обратил внимание заместитель министра здравоохранения КНР Хуан Цзефу.Трансплантация человеческих органов в Китае разрешена только между членами семьи, однако незаконная продажа органов широко распространена из-за их нехватки.