ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2009, 21:56

Диагноз: Rio Tinto пугает британские юрфирмы

Диагноз: Rio Tinto пугает британские юрфирмы
Rio Tinto рассматривает более бюджетные варианты

Горнодобывающий концерн Rio Tinto, стремясь сократить статью расходов на юридическое сопровождение своей деятельности, рассмотрел более бюджетные варианты и обратился в компанию CPA Global, специализирующуюся среди всего прочего на аутсорсинге. 

В итоге обслуживать концерн наряду с инхаус-юристами будут менее требовательные в финансовом отношении индийские специалисты. В группу войдут 12 юристов из Нью-Дели. 

Таким образом Rio Tinto надеется сократить свои расходы как минимум на 20%. В настоящее время услуги европейских и американских юрфирм ежегодно обходится концерну примерно в £60 млн.

Эксперты рынка полагают, что пример Rio Tinto не останется без внимания со стороны других крупных компаний, в т.ч. в финансовом секторе, и не исключают, что концерн открывает новый тренд.

 

В ближайшие два года британские юридические компании могут недосчитаться около 10 тыс. юристов. Это означает, что сокращения коснутся каждого десятого или даже девятого сотрудника частной юридической фирмы – в стране в частном секторе сегодня насчитывается порядка 83 тыс. юристов. К неутешительному выводу приходит британская газета The Times.

 

По информации Times Online