ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2016, 14:28

Суд Израиля приостановил экстрадицию священника Грозовского

Суд Израиля приостановил экстрадицию священника Грозовского
Фото с сайта foma.ru

Защите Глеба Грозовского удалось обжаловать в Верховном суде Израиля действия министерства юстиции страны и добиться приостановки экстрадиции петербургского священника. Об этом сообщает РИА Новости.

В России Глеба Грозовского обвиняют в совершении преступлений сексуального характера по отношению к несовершеннолетним. По данным следствия, инкриминируемые священнику противоправные действия имели место в 2011 и 2013 годах.

В январе 2015 года окружной суд Иерусалима санкционировал выдачу священника в РФ. Таким образом, суд согласился с доводами госпрокуратуры Израиля, которая запросила санкцию на экстрадицию Грозовского в Россию на основании Европейской конвенции о выдаче. В феврале этого года Верховный суд Израиля постановил выдать Грозовского в РФ. Позднее соответствующий ордер подписала глава Минюста Айелет Шакед.

"Я подал жалобу о том, что министерство юстиции Израиля не отнеслось должным образом к делу Глеба Грозовского, и попросил суд вмешаться – проверить еще раз его утверждения о том, что по возвращении в Россию он окажется в опасности", – рассказал адвокат Хаим Айзенкот.

Он добавил, что процесс экстрадиции приостановлен до тех пор, пока сторона обвинения не представит ответ на обращение защиты. По словам Айзенкота, адвокаты настаивают на том, чтобы Грозовскому была гарантирована безопасность и справедливый суд.