ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2016, 14:38

Президент Эквадора предложил полностью запретить офшоры

Президент Эквадора предложил полностью запретить офшоры

Президент Эквадора Рафаэль Корреа предложил разработать международный закон о полной ликвидации офшорных схем. Об этом сообщает РИА Новости.

"Здесь есть глубокое решение, если у человечества есть приличия, если у капиталистической глобализации есть какая-либо этика, нужно принять международный закон о запрете налогового рая", – заявил глава Эквадора. Корреа также подчеркнул, что фирмы используют офшоры, поскольку они не хотят публичного раскрытия валютных операций.

Глава государства добавил, что не боится возможных расследований в отношении эквадорских чиновников, которые могут иметь отношение к незаконным финансовым схемам.

Агентство отмечает, что это заявление президент Эквадора сделал на фоне так называемого "офшорного скандала", разгоревшегося в апреле этого года. Тогда Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал доклад, сделанный на основании утечки информации из панамской юрфирмы Mossack Fonseca. Из опубликованных материалов, в частности, следует, что компания, оказывающая поддержку при регистрации фирм в офшорах, помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции.

Позднее, 9 мая, ICIJ обновил базу данных офшорных компаний, которая позволяет искать владельцев офшоров по имени или стране. В настоящее время в базе фигурируют 209 государств.