ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2016, 20:55

Google обжалует в высшем суде Франции штраф за нарушение "права на забвение"

Google обжалует в высшем суде Франции штраф за нарушение "права на забвение"
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Американская корпорация Google подала в высший административный суд Франции – Государственный совет – апелляцию на решение французского регулятора, оштрафовавшего компанию за несоблюдение так называемого "права на забвение". Об этом сообщает Reuters.

"Право на забвение" позволяет интернет-пользователям потребовать удалить из поисковых результатов браузера информацию, которая, по их мнению, может им навредить. Ведомства в области защиты персональных данных считают, что это право вытекает непосредственно из права на неприкосновенность частной жизни.

По данным агентства, в марте 2016 года Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (CNIL) обязала Google выплатить штраф в размере 100 000 евро ($111 720). Регулятор пришел к выводу, что Google следует закону и удаляет нежелательные упоминания о пользователях из поиска. Однако, отмечала комиссия, такие меры принимаются только в отношении серверов компании в ЕС, при этом неевропейские серверы Google обходит стороной.

"Только удаление результатов на всех серверах поисковой системы, вне зависимости от расширений и географического местоположения человека, выполняющего поиск, может фактически считаться соблюдением права", – говорилось в заявлении CNIL.

В суде отметили, что жалоба американской компании пока не зарегистрирована. Ожидается, что рассмотрение апелляции Google займет несколько месяцев. В CNIL никак не прокомментировали подачу жалобы.