ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2016, 22:15

Прокурор Балтимора подверглась критике за "слишком быстрое" возбуждение дела об убийстве Фредди Грея

Прокурор Балтимора подверглась критике за "слишком быстрое" возбуждение дела об убийстве Фредди Грея
Фото с сайта www.wbaltv.com

Главный прокурор Балтимора Мэрилин Мосби подверглась критике за то, что она приняла решение о возбуждении дела об убийстве чернокожего Фредди Грея, не имея достаточных доказательств. Об этом сообщает Associated Press.

25-летний Фредди Грей был арестован 12 апреля прошлого года четырьмя сотрудниками полиции. Правоохранители задержали мужчину, заподозрив его в причастности к некой "незаконной деятельности", предположительно связанной с наркотиками. Впоследствии полицейские доставили Грея в участок, однако вскоре задержанный был перевезен в больницу. По словам адвокатов семьи Грея, у него был фактически переломан позвоночник в районе шеи, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели сложную операцию, но, несмотря на это, через неделю мужчина скончался, не приходя в сознание.

После этого шести офицерам полиции были предъявлены обвинения в убийстве афроамериканца. Однако все они были оправданы. Последним, с кого были сняты обвинения по этому делу, стал сотрудник местной полиции Эдвард Неро.

Теперь же Мосби оказалась под шквалом критики из-за того, что она возбудила дело против стражей порядка, не имея достаточной доказательной базы. В связи с этим, отмечает издание, суд не нашел веских оснований привлекать офицеров к ответственности.

В 2015 году гибель Фредди Грея спровоцировала массовые протестные акции, участники которых выступили против полицейского произвола и расовых предрассудков. Однако это уже не первый случай, когда сотрудников американской полиции обвиняют в превышении полномочий по отношению к представителям этнических меньшинств. Один из самых известных подобных эпизодов – убийство темнокожего подростка Майкла Брауна, застреленного белым полицейским Дарреном Уилсоном.