ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2016, 15:59

США разрабатывают закон о защите журналистов от насилия

США разрабатывают закон о защите журналистов от насилия
Фото www. russia.ru

Власти США разрабатывают закон, направленный на борьбу с безнаказанностью за преступления, совершенные по отношению к журналистам. Об этом сообщает The Guardian.

По оценкам правительства США, около 90% убийств журналистов по всему миру остаются безнаказанными. При этом во многих подобных случаях даже не проводятся расследования, а только незначительное число лиц, совершивших преступления в отношении журналистов, привлекаются к ответственности. Агентство отмечает, что зачастую за убийствами сотрудников СМИ стоят правительства разных государств.

В связи с этим Комитет по защите прав журналистов (CPJ), базирующийся в Нью-Йорке, призывает власти США внести поправки в действующий "Акт Магнитского". По данным агентства, законопроект был принят в Сенате в минувшем году, ранее его также одобрили в комитете по иностранным делам при Палате представителей. Ожидается, что, если документ будет принят в самой нижней палате американского Конгресса, то он будет направлен президенту Бараку Обаме.

Reuters поясняет, что законопроект позволит властям США принимать ограничительные меры в отношении граждан других государств, ответственных за нарушение прав человека. В частности, документ подразумевает заморозку активов иностранцев, а также запрет на въезд для них на территорию Соединенных Штатов.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят Конгрессом США в декабре 2012 года. Изначально этот документ был направлен против лиц, которых подозревают в причастности к гибели в СИЗО "Матросская тишина" аудитора британского инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Однако позднее в список стали добавлять фамилии людей, которых США заподозрили в нарушениях прав человека. Введенные санкции ограничивают этим людям въезд в США и предусматривают арест их счетов в американских банках. В последний раз "список Магнитского" был дополнен в феврале 2016 года.